ActualitésCSH

Le 6 juin dernier, pour une 27e année, le Collège Saint-Hilaire a rendu hommage aux élèves s’étant distingués dans divers domaines au cours de l’année 2015-2016. La Soirée Distinctions a été encore une fois très appréciée des élèves et des parents et l’animation de la soirée, par nos élèves finissants, en a fait un moment magique.
Des élèves du Collège se sont partagé la scène pour démontrer tout leur savoir-faire. Que ce soit en musique, en chanson ou en danse, ils ont agrémenté la soirée des nombreux spectateurs présents.

Félicitations à tous les élèves lauréats!

Bourses d’excellence
Le Collège a octroyé cinq bourses d’excellence aux élèves ayant fait preuve
de leadership positif auprès de leurs camarades de classe et maintenu de
bons résultats scolaires.

Prix Excellence
De gauche à droite : David Duquette, Mme Josée Desjardins,
directrice pédagogique, Valérie Coutu, Sandrine Beauregard,
Ellie Fluet, M. Jean-Pierre Hudon (RBC), Thomas Laguë.

 

 

Prix du Lieutenant-gouverneur
Félicitations à Noémie Poirier-Borduas qui a reçu le prix du
Lieutenant-gouverneur pour sa performance académique et, surtout,
pour son engagement personnel, social et communautaire.

 

Prix Lt-Gouv Loubier

Elle est accompagnée sur la photo de M. Jean-Marc Bernard, président du
conseil d’administration du Collège.

 

 

Esprit scientifique et mathématique

Pris esprit scientifique

Marie-Anne Bolduc, Emmanuelle Nadeau, Nicolas Blanchet,
Jérémie Beaudoin, Noémie Poirier-Borduas.

 

Artiste

Prix artiste

Valérie Tremblay, Charell Belley, Audrey-Anne Brodeur,
Tatiana Titov, Valérie Séguin.

 

Amélioration scolaire

Prix amélioration scolaire

Nadia Boulifa, Camila Barria, Pierre-Antoine Roby,
Marisol Vachon, Ariane Chouinard.

 

Excellence en français – Prix Robert Fournier

Prix excellence français

Marie Richer Simard, Raphaëlle Gauthier, Maève Rodier-Hébert,
Isabelle Roy, Sophia Roy.

 

Participation et implication – Prix Omer Beaulieu

Prix Omer Beaulieu

Timothé Cadotte, Marc-André Grétry, Sara Hamel,
Valérie Coutu, Rosalie Cloutier-Bélanger.

 

Sciences humaines

Prix Sciences humaines

Louis-Mathieu Ruel, Ellie Fluet, Arnaud Giguère,
Rébékah Fréchette, Jérémy Martin.

 

 

Athlète de l’année et Esprit sportif
Ces prix sont attribués à des élèves qui incarnent les valeurs véhiculées en éthique sportive, soit le respect, la dignité, le plaisir du jeu et l’honneur dans la victoire comme dans la défaite.

 

Prix Esprit sportif

Prix esprit sportif

1er cycle :  Éliane Clément, Vincent Desjardins

2e cycle :  Valérie Coutu, Frédéric Roy

 

Prix Athlète de l’année

Prix athlète de l'année

David Duquette, Anouk Martin, Félix Leblanc, Élodie Petit,

Philippe Thomassin.

 

 

Club honorifique 1ere position

Club honorifique 1ere position
Sandrine Beauregard, Alice Lacharité, Alexandrine Larivée,
Anne Bastien.

 

Club honorifique 2e position

Prix honorifique 2e position
Juliette Robillard, Marie-Pier Adam, Zachary Grimard,
Chloé Archambault, Ève Martineau.

 

 

Club honorifique 3e position

Prix honorifique 3e position

Marianne Richard, Sandrine Dubé,
Maève Rodier –Hébert, Léanne Bérard,
Frédéric Roby.